«Иран: Столь болезненных ударов в военном плане США не получали со времен Вьетнама...»
Александр Храмчихин
Глава Хакасии Валентин Коновалов представил депутатам Верховного Совета отчёт об итогах работы правительства республики в 2025 году. По его словам, регион сохранил социальную и экономическую устойчивость, следуя выбранному курсу и опираясь на стратегию развития.
Экономика продолжила диверсифицироваться, укреплялись несырьевые отрасли. В отдельных сферах зафиксирован рост, увеличились обороты розничной торговли и общественного питания, объёмы строительства.
Доходы бюджета выросли на 13% по сравнению с 2024 годом. При этом, выполняя план по оздоровлению финансовой системы, власти сократили второстепенные расходы казны на 2,5 млрд рублей. Большинство средств направили в социальную сферу: на оплату труда, соцподдержку граждан, нацпроекты и госпрограммы. Продолжили развивать здравоохранение, образование, культуру, ЖКХ, дорожное и сельское хозяйство, спорт и туризм.
Коновалов подчеркнул, что главный приоритет остаётся неизменным — человек и развитие его потенциала. Все решения нацелены на то, чтобы жители региона сохраняли стабильность и уверенность в будущем. Он поблагодарил всех, кто честно трудится ради общественной пользы. Изменения к лучшему, заключил глава республики, зависят от общих усилий и самоотдачи ради сильной и процветающей Хакасии и России.
Ранее Коновалов сообщил, что по итогам 2025 года в республике ввели почти 516 тыс. кв. м жилья.